首页 印象东兴 政务公开 网上办事 公共服务 政民互动 专题聚焦
当前位置:首页 > 政务公开 > 社会公益事业 > 环境保护 > 环境保护执法监管结果

东兴市关于中央环境保护督察“回头看”反馈意见问题十五整改工作验收报告的公示

  发布日期:2020-11-13 11:11 | 来源:防城港市东兴生态环境局 | 字号: 分享到:
 

  一、验收工作开展情况: 

  中央环境保护督察回头看反馈意见东兴市整改工作领导小组办公室(以下简称东兴市整改办)于2020119日发文,要求全市各整改责任单位对本单位所涉及事项进行自行验收并于1111日前将验收销号材料交东兴市整改办,东兴市整改办于1112日、13日对各整改责任单位提交的材料进行审核,同时对重点整改事项进行了现场核验,通过核验后,我市于1113日在东兴市人民政府门户网站对各整改事项的验收工作报告进行了为期5个工作日的公示。 

  二、整改目标要求实现情况: 

  优化园区污水处理厂处理工艺,加快问题整治及建设,确保2020年年底前稳定运行,达标排放。完善园区污水收集管网,有效收集处理园区污水。加强企业监管,确保企业排污达到纳管标准。 

  三、整改措施落实情况: 

  一是针对江平工业园区污水处理厂制定整改措施,认真抓好整改工作,已于2020年9月16日完成整改并投入运行,出水指标稳定达到GB18918-2002《城镇污水处理厂污染物排放标准》一级B标准 

  二是东兴市现有工业聚集区为江平工业园区,该园区配套的污水处理厂于2014年开工建设,2017年开始运行。我市完成“对未按规定时间完成集中式污水处理建设的工业聚集区,一律停止新增水污染物排放建设项目”任务。 

  三是按照“清污分流、雨污分流”原则,实施废水分类收集、分质处理,江平工业园管委在园区建成区的排污系统开展全面排查,对未实现雨污分流的区域分批次有序进行雨污分流整治,园区民生路、五路、六路完成雨污分流整治,沿线企业排污口全部接入排污系统排入园区污水处理厂进行处理。 

  四、验收结论性意见: 

  经组织自行验收,我市已完成该项问题相应整改措施内容,达到验收销号标准。 

  以上材料公示5个工作日(20201113日~2020年11月19日),如对上述说法存在异议或疑问,可向我办电话或书面反映相关情况,反映情况的,请提供真实姓名、联系方式,以便核实。 

  联系电话:7694900              邮编号码:538100 

  联系地址:防城港市东兴市政务服务中心大楼十楼1009 

                                   

  中央环境保护督察回头看反馈意见东兴市整改领导小组办公室(代) 

  20201113 

 
标签:
 
@ 2009-2019 东兴市人民政府 版权所有
关于我们联系我们使用帮助网站纠错网站导航
 
主办:东兴市人民政府 管理维护:东兴市人民政府办公室
地址:东兴市兴东路281号 邮编:538100 电话:0770-7665030
桂公网安备45068102000008号  桂ICP备11003786号  网站标识码4506810001